Адрес агентства: г.Тула, ул.Оружейная 76, офис 304.  Тел. 8 (4872) 345 - 15 - 67

Тульский кукольный театр: хроника разрушенной мечты. ФОТО

Строительство будущей достопримечательности Тулы началось в 1984 году. В здание должен был переехать тульский кукольный театр, размещающийся в двухэтажном особняке XIX века на ул. Советской.

Первые проблемы с финансированием появились уже в 1986 году, однако к началу 90-х всё же успели выполнить почти 70% работ, после чего финансирование урезали до суммы, которой едва хватало на поддержание объекта в более-менее приличном виде. Главное, что не было закончено покрытие кровли. Позже это обстоятельство серьёзно сказалось на состоянии конструкций.

В конце 90-х – 2000-х годах предпринималось несколько попыток продолжить строительство. Были укреплены несущие конструкции, пострадавшие от перепадов температур и воды, продолжилась внутренняя отделка, была начата установка вентиляции, водопровода, пластиковых окон, практически полностью доделана и покрыта металлочерепицей крыша. Приведён в порядок сквер перед стройкой.

Однако производились работы эпизодически, стройка часто оставалась без охраны, что сразу же сказывалось на её состоянии – разворовывались заготовленные стройматериалы, снималась черепица, выбивались окна.

Наконец в середине 2000-х, когда ещё велись работы по установке окон, развернулась широкая компания за снос долгостроя. Одна из фирм начала работы по демонтажу конструкций. С одной стороны строили, с другой – разбирали. Позже выяснилось, что работы были начаты без какой-либо разрешающей и проектной документации, участок даже не был передан в собственность фирмы. Все работы заморозили. Было проведено несколько экспертиз, давших прямо противоположные результаты – одни утверждали, что здание уже не пригодно к использованию по назначению, другие не выявляли серьёзных угроз безопасности и предполагали возможность дальнейшего строительства именно театра. В 2010 году был даже утверждён проект расширения зрительного зала на 250 мест. На этом фоне та же фирма получила участок в собственность. После чего вновь пошли разговоры о строительстве здесь очередного ТЦ.

В этом году дело двинулось с мёртвой точки и в середине июля 2012 года приняло масштабный объём. К текущему моменту разрушена уже большая часть здания. Строение, которое обещало стать украшением города, ныне представляет собой груду развалин, под которой погребена последняя крупная стройка советского времени в тульском регионе.

Информация и фото портала Swalker.org.

Интересное в мире

Паркетные работы в Москве от компании "Сервис Паркет": Введение в циклевку паркета

Паркетные работы представляют собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление

Подробнее...

Стильное кафе в Батуми - гармония интерьера и дизайнерской мебели

Кафе в Батуми подобного типа имеют разную направленность, от обычных закусочных, до мест, где можно провести деловые переговоры.

Подробнее...

Характеристики стальных резервуаров для хранения жидкости

Для того, чтобы хранить жидкость определенной плотности, лучше всего подходят стальные емкости, такие как рвс 2000. Эти Резервуары вертикально ориентированы и могут иметь разные объем - от ста кубов до пятидесяти тысяч.

Подробнее...

Простые советы по покупке билета

Отправится в небольшое путешествие на самолете в отдельный регион или другую страну очень просто.

Подробнее...

Что говорят страхователи об услуги страхования квартиры?

Многие граждане Российской Федерации стремятся обезопасить себя и свое имущество. Наиболее распространенным методом защиты является страхование квартиры отзывы о которой весьма положительные.

Подробнее...

Кредит на различные нужды

Необходимо взять кредит онлайн, но ищите простые и удобные для таких целей способы?

Подробнее...

Где взять заем на б/у автомобиль

Падение доходов, рост цен заставляют задумываться о том, чтобы взять кредит на подержанный автомобиль.

Подробнее...

Как купить конфискованное авто за неуплату кредита?

В наше время многие банки продают «с молотка» автомобили и другое имущество со значительными скидками.

Подробнее...

Варианты покупки лосося в Петербурге

Люди давно оценили на вкус атлантического лосося.

Подробнее...

Электрический свет при любых условиях

Ищите качественную лампу? В таком случае, правильным решением будет покупка хорошей лампы, на сайте

Подробнее...

Реклама новая

On-line

Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика