Адрес агентства: г.Тула, ул.Оружейная 76, офис 304.  Тел. 8 (4872) 345 - 15 - 67

Два района Тульской области сняты с карантина

Губернатор Тульской области Владимир Груздев подписал указы о снятии карантина в двух районах, где в конце апреля – начале мая были обнаружены очаги вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Напомним, что в конце апреля на территории охотничьего хозяйства «Рудневское» Ленинского района Тульской области было обнаружено 13 тушек погибших кабанов. При исследовании проб патологического материала в тульской межобластной ветеринарной лаборатории выявлен генетический материал вируса АЧС. Диагноз был подтвержден Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии. Предполагалось, что источником заражения могло стать выброшенное на свалку мясо сомнительного происхождения. В зоне возможного распространения заболевания был объявлен карантин, а в подворьях, расположенных близ очага АЧС, изъяли всех свиней.

Второй случай АЧС был зарегистрирован в Заокском районе, где в начале мая на берегу реки Ока была обнаружена тушка мертвого кабана. Предполагалось, что труп животного принесло по реке из соседней Калужской области. На территории береговой линии Оки был объявлен карантин.

Владимир Груздев подписал два указа, которые отменяют карантин по африканской чуме свиней на территории Ленинского и Заокского районов.

В частности, до 1 января 2013 года «Почте России» запрещено принимать от жителей восьми деревень Ленинского района, ранее входящих в первую зону угрозы, посылки с продуктами и сырьем животного происхождения. В списке указаны следующие деревни: Бушово, Гнездино, Фёдоровка, Архангельское, Кудрино, Долматово, Журавлевка, Скорнево. Кроме того, до 1 июня будущего года в этих деревнях запрещено комплектовать хозяйства, в том числе личные подсобные хозяйства, поголовьем свинейпередает РИА Новости.

В течение 2012-2013 годов комитет Тульской области по охоте и рыболовству, охотпользователи и государственные ветеринарные учреждения области обязаны направлять на анализ пробы лимфоузлов от всех отстрелянных в порядке регулирования численности кабанов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Интересное в мире

Паркетные работы в Москве от компании "Сервис Паркет": Введение в циклевку паркета

Паркетные работы представляют собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление

Подробнее...

Стильное кафе в Батуми - гармония интерьера и дизайнерской мебели

Кафе в Батуми подобного типа имеют разную направленность, от обычных закусочных, до мест, где можно провести деловые переговоры.

Подробнее...

Характеристики стальных резервуаров для хранения жидкости

Для того, чтобы хранить жидкость определенной плотности, лучше всего подходят стальные емкости, такие как рвс 2000. Эти Резервуары вертикально ориентированы и могут иметь разные объем - от ста кубов до пятидесяти тысяч.

Подробнее...

Простые советы по покупке билета

Отправится в небольшое путешествие на самолете в отдельный регион или другую страну очень просто.

Подробнее...

Что говорят страхователи об услуги страхования квартиры?

Многие граждане Российской Федерации стремятся обезопасить себя и свое имущество. Наиболее распространенным методом защиты является страхование квартиры отзывы о которой весьма положительные.

Подробнее...

Кредит на различные нужды

Необходимо взять кредит онлайн, но ищите простые и удобные для таких целей способы?

Подробнее...

Где взять заем на б/у автомобиль

Падение доходов, рост цен заставляют задумываться о том, чтобы взять кредит на подержанный автомобиль.

Подробнее...

Как купить конфискованное авто за неуплату кредита?

В наше время многие банки продают «с молотка» автомобили и другое имущество со значительными скидками.

Подробнее...

Варианты покупки лосося в Петербурге

Люди давно оценили на вкус атлантического лосося.

Подробнее...

Электрический свет при любых условиях

Ищите качественную лампу? В таком случае, правильным решением будет покупка хорошей лампы, на сайте

Подробнее...

Реклама новая

On-line

Сейчас 26 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика