Адрес агентства: г.Тула, ул.Оружейная 76, офис 304.  Тел. 8 (4872) 345 - 15 - 67

Тула отмечает Медовый Спас

Медовый спас отмечается сегодня, 14 августа, в первый день Успенского поста. История праздника очень богатая и начинается из глубины веков.

В этот день, по традиции, освящают воду и мед нового сбора, его благословляют на употребление в пищу, женщины пекут медовые пряники, блины с медом и маком и различные плюшки и булочки, главное условие этих выпечек – это присутствие меда и мака.

Кроме этого, 14 августа совершается празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в честь победы, которую одержал Андрей Боголюбский над волжскими булгарами в 1164 году. Князь Андрей Боголюбский взял с собой в поход икону Божьей Матери и Честный Крест Христов, перед боем он очень долго молился, прося Бога принести ему победу над врагом и защитить от смерти.

Еще 14 августа день памяти Маккавеев – это семь мучеников из ветхого завета, которые приняли кончину в 166 году до Рождества Христова. Как уже было не раз, этот праздник слился традициями и обрядами с другими праздниками, в день Маккавеев к столу подают выпечку, где обязательно присутствует мак, который к этому дню как раз созревает.

Не известно, откуда взялась связь мака и Маккавеев, вполне возможно, что это просто созвучные слова, но там где до сих пор соблюдают обычаи в этот день, к обеду подают маканцы и мачники – это постные рулеты, булочки, пряники с медом и маком. Трапезу начинали всегда с блинов с маком и медом. Еще существует блюдо под названием «Маковое молочко» – в специальной посуде растирали мед и мак, в нее макали блины.

Мак на Руси считался лакомством, его добавляли в различные блюда, упоминают также мак в различных поговорках, пословицах, песнях и загадках. К традициям в день Макавея можно отнести хоровое пение и хороводы вокруг костра, молодежь, пела песню «Ой, на горе мак».

Медовый Спас еще имеет название «Спас на воде» – это название дано в честь малого водосвятия, которое проводят традиционно вместе с освящением меда. Кроме освящения воды, в этот праздник ходили к водоемам, чтобы окропить их святой водой, освящали новые колодцы и чистили старые, также освящали родники. После прохождения крестного хода купались в освященной воде, чтобы смыть все грехи и болезни, а еще обмывали домашний скот, чтобы он не болел.

После Макавея в речках и озерах больше не купались, потому что вода начинала цвести и становилась все холоднее, лето заканчивалось, на смену ему приходила осенняя пора. Природа начинала готовиться к осени – птицы переставали петь и собирались лететь в южные страны, пчелы не носили мед. Для сельского жителя – это самый трудный период года – сбор урожая, жатва, сенокос, работа в поле кипела. По погоде на 14 августа всегда судили о том, какая будет погода на Ореховый спас, он третий по счету.

Название «Медовый спас» этот день получил, потому что к 14 августа соты в ульях уже наполнены до отказа, и пора приступать к сбору меда. Тем, кто строго соблюдал посты, и народные обычаи мед разрешали кушать только в Медовый спас, обязательным условием было то, чтобы мед был освящен в церкви.

В старые времена очень ценили и любили мед, потому что это было большое лакомство – хмельной мед пили на праздниках, это назвалось «Медовухой», также мед был основой очень вкусных безалкогольных напитков. С медом пекли пряники и пироги, считалось, да и до сих пор считается, что мед – это отличное средство в народной медицине, он обладает множеством полезных свойств и может излечить почти все болезни.

В наши дни также можно отметить 14 августа Медовый спас – напеките блинов, пирогов и пряников, пригласите своих друзей и родственников, угостите выпечкой и если сможете найти рецепт «Медовухи», то устройте грандиозный праздник, который будет соответствовать всем требованиям традиций.

Интересное в мире

Паркетные работы в Москве от компании "Сервис Паркет": Введение в циклевку паркета

Паркетные работы представляют собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление

Подробнее...

Стильное кафе в Батуми - гармония интерьера и дизайнерской мебели

Кафе в Батуми подобного типа имеют разную направленность, от обычных закусочных, до мест, где можно провести деловые переговоры.

Подробнее...

Характеристики стальных резервуаров для хранения жидкости

Для того, чтобы хранить жидкость определенной плотности, лучше всего подходят стальные емкости, такие как рвс 2000. Эти Резервуары вертикально ориентированы и могут иметь разные объем - от ста кубов до пятидесяти тысяч.

Подробнее...

Простые советы по покупке билета

Отправится в небольшое путешествие на самолете в отдельный регион или другую страну очень просто.

Подробнее...

Что говорят страхователи об услуги страхования квартиры?

Многие граждане Российской Федерации стремятся обезопасить себя и свое имущество. Наиболее распространенным методом защиты является страхование квартиры отзывы о которой весьма положительные.

Подробнее...

Кредит на различные нужды

Необходимо взять кредит онлайн, но ищите простые и удобные для таких целей способы?

Подробнее...

Где взять заем на б/у автомобиль

Падение доходов, рост цен заставляют задумываться о том, чтобы взять кредит на подержанный автомобиль.

Подробнее...

Как купить конфискованное авто за неуплату кредита?

В наше время многие банки продают «с молотка» автомобили и другое имущество со значительными скидками.

Подробнее...

Варианты покупки лосося в Петербурге

Люди давно оценили на вкус атлантического лосося.

Подробнее...

Электрический свет при любых условиях

Ищите качественную лампу? В таком случае, правильным решением будет покупка хорошей лампы, на сайте

Подробнее...

Реклама новая

On-line

Сейчас 30 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика